青义新闻

凯时网上官方网站|江苏纪委书记蒋卓庆返回上海,任重要职务

凯时网上官方网站|江苏纪委书记蒋卓庆返回上海,任重要职务

凯时网上官方网站,江苏省委常委、纪委书记蒋卓庆已回上海工作,出任上海市人大常委会党组书记。

12月17日的上视《新闻报道》栏目报道,上海市委中心组当天下午举行学习会,听取国家发改委法规司司长杨洁所作的学习贯彻《优化营商环境条例》专题辅导报告。上海市委书记李强主持会议,市委副书记、市长应勇,市人大常委会主任殷一璀,市政协主席、党组书记董云虎,市人大常委会党组书记蒋卓庆等出席会议。

蒋卓庆 图源:上视《新闻报道》

长安街知事注意到,该职务此前由上海市人大常委会主任殷一璀兼任,她出生于1955年1月,于2013年出任现职。

蒋卓庆是浙江慈溪人,出生于1959年8月,早年在上海市财政局工作,1994年出任上海市财政局(市地税局)副局长。

2002年12月后,蒋卓庆历任杨浦区委副书记、区长,上海市劳动保障局局长,上海市政府副秘书长、上海市财政局局长,上海市委副秘书长、市政府秘书长、办公厅主任等职。

2013年7月,蒋卓庆获任上海市副市长,两年后兼任虹桥商务区管委会主任一职。

任上海副市长期间,蒋卓庆作客上海广播电视台“市长热线”,与市民交流 图源:东方网

2016年10月,蒋卓庆首次离开上海工作,出任江苏省委常委、纪委书记。2017年10月,他当选十九届中央纪委委员。

蒋卓庆简历

蒋卓庆,男,1959年8月生,汉族,浙江慈溪人,在职大学学历,管理学学士学位,高级经济师,高级会计师,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作。

1977年9月—1980年8月 上海市徐汇区向阳饮食店职工;

1980年8月—1982年9月 上海市财经学校财政专业学习;

1982年9月—1986年7月 上海市财政局企业财务二处办事员(其间:1983年9月—1986年7月上海电视大学财政专业学习);

1986年7月—1987年9月 上海市财政局企业财务二处主任科员;

1987年9月—1992年2月 上海市财政局企业财务二处副处长;

1992年2月—1993年7月 上海市财政局企业财务二处处长;

1993年7月—1994年10月 上海市财政局、市税务局第一分局局长、党组书记;

1994年10月—2002年12月 上海市财政局(市地税局)副局长(其间:1998年9月—2000年7月上海大学夜大学管理工程专业学习);

2002年12月—2003年3月 上海市杨浦区委副书记、代区长;

2003年3月—2006年8月 上海市杨浦区委副书记、区长(其间:2004年5月—2004年7月中央党校地厅级干部进修班学习);

2006年8月—2008年2月 上海市劳动保障局局长、党组书记;

2008年2月—2010年4月 上海市政府副秘书长;

2010年4月—2013年3月 上海市政府副秘书长,市财政局局长、党组书记;

2013年3月—2013年7月 上海市委副秘书长,市政府秘书长、办公厅主任,市孙宋文管委主任;

2013年7月—2015年6月 上海市副市长;

2015年6月—2016年10月 上海市副市长,上海虹桥商务区管委会主任;

2016年10月—2019年12月 江苏省委常委、省纪委书记。

2019年12月起,上海市人大常委会党组书记

党的十九大代表,十九届中央纪委委员

江苏快3下注